Защита прав уязвимых групп
в трудовой сфере
КОНФЕРЕНЦИИ
Первая конференция «Проблемы дискриминации и защита прав уязвимых групп в трудовой сфере», которая состоялась 24 сентября 2016 года в Москве.
Конференция прошла в Сахаровском центре и собрала более 50 общественных и профсоюзных деятелей, гражданских активистов и представителей НКО, представляющих интересы уязвимых социальных групп.
По итогам конференции был издан сборник статей и докладов.
Конференция стала первым в России опытом создания площадки для обсуждения
защиты трудовых прав широкого круга уязвимых социальных групп
:
женщин с детьми, молодёжи, этнических меньшинств, инвалидов, ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров), ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ), наркозависимых, бездомных, мигрантов, бывших заключенных и представителей других стигматизированных социальных групп.
Конференция была организована по инициативе объединения "Радужная Ассоциация" (г. Москва)
при поддержке Российской ЛГБТ-сети и участии
представителей Благотворительного Фонда борьбы со СПИДом "Шаги", Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости им. Андрея Рылькова, правового сервис-центр "Спартак", Молодёжного правозащитного движения.
По итогам конференции была принята резолюция:
Вторая конференция «Защита прав уязвимых групп в трудовой сфере», которая состоялась 24 июня 2017 года на площадке Французского института в Москве.
Доклады и дискуссии этой конференции осветили проблемы таких уязвимых социальных групп, как женщины, мигранты, беженцы, ЛГБТ, люди, живущие с ВИЧ, наркопотребители, бездомные, маломобильные граждане, секс-работники и другие.
Впервые нам удалось организовать отдельную профсоюзную секцию, в которой приняли участие представители пяти профсоюзов. Секция для представителей работодателей была самой скромной из трех, но дискуссия в этом формате для
продвижения разнообразия и равенства на рабочем месте только начинается. Своим опытом поделились представители частных и государственных компаний,
представители различных НКО и инициатив самих уязвимых групп.
Работа в рамках секции для представителей НКО включала десять докладов, которые охватывали практически все упомянутые уязвимые группы. И хотя в таком формате тема защиты прав уязвимых групп в трудовой сфере уже обсуждалась, охват и участие расширились, а обмен опытом по проблемам уязвимых групп в трудовой сфере и здесь был важным результатом.
В числе участников были такие организации как: Фонд "Шаги", "Гражданское содействие", Центр социально-трудовых прав, профсоюзы "Университетская солидарность"и "Учитель&quot", Профсоюз журналистов, Кампания за повышение МРОТ, компания "IBM", МНПЦ наркологии.

70 участников
Из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Самары, Иваново,
Махачкалы, Калининграда,
Воронежа, Томска
29
спикеров
Из числа участников конференции
30
организаций
НКО, профсоюзы, государственные организации, разные инициативы и компании
Третья конференция «Защита прав уязвимых групп в трудовой сфере», которая состоялась 24 и 25 ноября 2018 на площадке Французского института в Москве.
Конференция прошла при поддержке международных организаций - "Amnesty International" и "Оксфам". В ней приняли участие 87 человек, включая 14 спикеров на пленарных заседаниях и еще 15 на круглых столах и профсоюзном мастер-классе.
Доклады и дискуссии в этом году осветили проблемы таких уязвимых социальных групп, как женщины, мигранты, ЛГБТ, люди, живущие с ВИЧ, наркопотребители, бездомные, пожилые людей, заключенные и другие.
Впервые мы провели отдельный профсоюзный мастер-класс, в котором приняли участие представители шести профсоюзных организаций из Москвы, Санкт- Петербурга и Астрахани. Так же впервые в рамках конференции прошел круглый стол с участием журналистов, пишущих об уязвимых группах, и представителей общественных организаций, защищающих права таких групп.
Тут были как представители крупных СМИ ("Радио Свобода"), так и специализированных ("Такие дела"), малых медиа (moloko plus), журналисты-фрилансеры и сотрудники региональных СМИ (Екатеринбург, Воронеж, Саратов, Самара, Пермь).
Выступающие и участники представляли около 30 различных организаций: НКО (в т. ч. Фонд "Шаги", Центр социально-трудовых прав, Комитет за гражданские права, Фонд им. Андрея Рылькова, Московская ЛГБТ-инициативная группа "Стимул", Российская ЛГБТ-сеть), профсоюзы ("Университетская солидарность", "Учитель", Профсоюз журналистов, "Трудовая Азия", Конфедерация труда России), исследователи из Высшей школы экономики, а также различные инициативы (Студенческая кампания за повышение стипендий), компании ("IBM"), представители партий и политических организаций (Яблоко, ЛевСД, Соцальтернативы). Впервые приняла участие в нашей конференции и представительница местного самоуправления — член Совет депутатов муниципального образования Тропарево-Никулино Марина Лукьянец.
87 участников
Из Москвы, Подмосковья,
Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Саратова, Перми,
Екатеринбурга, Астрахани
29
спикеров
Из числа участников конференции
30
организаций
НКО, профсоюзы, представители партий и политических организаций, журналисты, разные инициативы
и компании
Видео с прошедшей конференции:
Борис Пантелеев, "Комитет за гражданские права" (СПб):
Соблюдение прав заключенных в трудовой сфере
Наталья Волкова, фонд «Шаги»:
Барьеры для доступа к работе трансгендерных людей в Москве
Смотреть другие видео с конференции: