Поддержать Конвенцию МОТ об искоренении насилия на рабочем месте
В начале июня 2019 года на ежегодной конференции Международной организации труда (МОТ) будет вынесена на обсуждение и голосование Конвенция об искоренении насилия и домогательств в сфере труда.

Согласно предлагаемой Рекомендации, уязвимые группы и группы, находящиеся в ситуации уязвимости, указанные в статье 7 Конвенции, должны включать:

a) молодых лиц и лиц старшего возраста;
b) беременных и кормящих грудью женщин и лиц с семейными обязанностями;
c) лиц с ограниченными возможностями;
d) лиц, живущих с ВИЧ;
e) мигрантов;
f) лиц из числа коренных и ведущих племенной образ жизни народов;
g) лиц из числа этнических или религиозных меньшинств;
h) лиц, подверженных кастовым различиям;
i) лиц из числа лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, интерсексов и лиц, не соответствующих гендерным стереотипам.

Ознакомиться с полным текстом Конвенции и Рекомендации можно на сайте МОТ по этой ссылке.

До июня у российских общественных организаций есть возможность оказать влияние на российское правительство и подвигнуть его голосовать в поддержку Конвенции.

Предлагаем всем заинтересованным профсоюзам и другим организациям направить в правительство РФ официальные письма с призывом поддержать Конвенцию.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Нужно составить письмо-обращение на фирменном бланке организации и отвезти непосредственно в приёмную Правительства РФ по адресу: г. Москва, Краснопресненская наб., д. 2, стр. 2. (Посмотреть расположение приёмной правительства на карте). Открыто ежедневно по будням с 9:00 до 17:00 (в пятницу — до 16:00).

На сайте правительства можно ознакомиться с правилами приёма корреспонденции.

Вы можете также отправить официальное обращение от вашей организации через электронную форму на сайте правительства РФ.

Важно отправить копию обращения и в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) на имя президента Шохина А. Н. — rspp@rspp.ru. У РСПП при голосовании на международной конференции труда также есть право голоса.

Расскажите о Конвенции и вашем обращении на сайте вашей организации и в соцсетях, призовите своих партнёров последовать вашему примеру. Об ответе, полученном из правительства, также можно и нужно рассказать коллегам и организациям-партнёрам.

Будем очень благодарны, если сообщите нам о вашей поддержке Конвенции МОТ по искорению насилия на рабочем месте: ravenstvovtrude@gmail.com